Ganadores del concurso #Talento503. Cortesía UE.

Escena

Unión Europea premió el talento de 21 niños y adolescentes La delegación de la Unión Europea en el país dio un reconocimiento a los niños y adolescentes que resultaron ganadores del concurso #Talento503

Jessica Merlos

lunes 11, octubre 2021 • 3:00 pm

Compartir

Un total de 21 niños y adolescentes fueron los premiados del concurso nacional "#Talento503" este lunes por la delegación de la Unión Europea (UE). 15 fueron en total los premiados con uno de los tres primeros lugares, pues entre ellos habían agrupaciones y solistas, asimismo hubo otros que recibieron menciones honoríficas.

La actividad reconoció el talento de los niños en diversas ramas del arte como el canto, el baile, la poesía, la música y la dramaturgia.

El embajador de la delegación de la unión Europea, François Roudié, destacó la gran capacida de tantos niños salvadoreños para diversas áreas del arte.

Este evento no es para la UE,  ni es para ninguna institución, es para los 548 niñas, niños y adolescentes y sus familias que participaron". François Roudié.

Para la selección de los ganadores se eligieron entre un total de 548 estudiantes de más de 160 centros educativos públicos de diversos puntos del país, quienes enviaron sus videos mostrando sus diversas habilidades.

Los ganadores en la categoría de 6 a 8 años de edad fueron Irvin Jesé Iraheta en el primer lugar (Zacatecoluca), Luz Fiorella Bracamonte en el segundo lugar (Apopa) y Owen Samir Márquez en el tercero (Cuscatlán). En esta categoría recibieron menciones honoríficas Salvador García (Concepción de Ataco) y Kaitlyn Ortiz (Jucuapa).


En la categoría de 9 a 12 años los ganadores del primer lugar fue el equipo integrado por Alexia Daniela Reyes, María Guadalupe Ventura y Erick Josael Flores (La unión), en el segundo lugar José Bladimir Najo (Izalco) y en tercer lugar el equipo de Sofía Victoria Ángel, Lucero Esthefany Flores y Karla María Martínez (Santa Cruz Michapa). Las menciones honoríficas las recibieron María José Amaya (San Esteban Catarina) y Moisés Osiris Guillén (Cojutepeque).

Y en la última categoría, los integrantes de entre 13 a 17 años que resultaron ganadores fueron Emilio Alejandro Villalobos en primer lugar (San Marcos), el equipo de Sergio Stanley Balcáceres, Marlon Oswaldo Sibrián y Jonathan Leonardo Vásquez en segundo lugar (Nejapa) y en tercer lugar Verónica Melissa Orellana (Santa Ana). Las menciones honoríficas las recibieron Jeanine Nicole Borja (San Salvador) y Britani Abigail Flores (San Salvador).

El jurado calificador estuvo conformado por especialistas en las diversas áreas. Los integrantes fueron Egly Larreynaga en teatro, José Cándido Gómez en música, Mirna Quintanilla en canto, Ana Cristina Bardi en poesía y Carlos Rauda en baile.

 

La frase: 

"El arte también es eso, lanzarse, atreverse y decir "no importa si sale bien, si sale mal", lo que importa es hacer lo que quiero hacer", -François Roudié.

El dato:

Durante el evento de premiaciones de ayer, los ganadores de los primeros lugares presentaron en vivo los talentos que los llevaron a ser los ganadores.