Escena

Los ganadores de los Emmy 2021

Jessica Merlos

domingo 19, septiembre 2021 • 9:30 pm

Compartir

En una gala en la que se veía venir un gran triunfo para el servicio de streaming de Netflix y para la serie “WandaVision”, quién robó todo el protagonismo de la gala fue la cuarta temporada de "The Crown" que arrasó con los Emmy en las categorías de serie dramática y "Ted Lasso" brilló al conquistar múltiples premios de comedia la noche del domingo en Los Angeles.

A continuación la lista de los principales ganadores de la gala.

Mejor comedia

"black-ish" (ABC)
"Cobra Kai" (Netflix)
"Emily in Paris" (Netflix)
"Hacks" (HBO Max)
"The Flight Attendant" (HBO Max)
"The Kominsky Method" (Netflix)
"PEN15" (Hulu)
"Ted Lasso" (Apple TV+)

Actor protagonista de comedia

Anthony Anderson (black-ish)
Kenan Thompson (Kenan)
Michael Douglas (El método Kominsky)
William H. Macy (Shameless)
-Jason Sudeikis (Ted Lasso)

Actriz protagonista de comedia

Tracee Ellis Ross (black-ish)
Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
Jean Smart (Hacks)
Allison Janney (Mom)
Aidy Bryant (Shrill)


Actor de reparto de comedia

Carl Clemons-Hopkins (Hacks)
Paul Reiser (El método Kominsky)
Kenan Thompson (Saturday Night Live)
Bowen Yang (Saturday Night Live)
Brett Goldstein (Ted Lasso) 
Brendan Hurt (Ted Lasso)
Nick Mohammed (Ted Lasso)
Jeremy Swift (Ted Lasso)

Actriz de reparto de comedia

Rosie Perez (The Flight Attendant)
Hannah Einbinder (Hacks)
Aidy Bryant (Saturday Night Live)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Cecily Strong (Saturday Night Live)
Juno Temple (Ted Lasso)
Hannah Waddingham (Ted Lasso) 

Mejor serie dramática

"The Boys" (Prime Video)
"Bridgerton" (Netflix)
"The Crown" (Netflix)
"The Handmaid's Tale" (Hulu)
"Lovecraft Country" (HBO)
"The Mandalorian" (Disney+)
"Pose" (FX Networks)
"This is Us" (NBC)

Mejor actor dramático

Sterling K. Brown (This is Us)
Jonathan Majors (Lovecraft Country)
Josh O'Connor (The Crown)
Rege-Jean Page (Bridgerton)
Billy Porter, (Pose)
Matthew Rhys (Perry Mason)

Mejor actriz dramática

Uzo Aduba (In Treatment)
Olivia Colman, (The Crown)
Emma Corrin (The Crown)
Elisabeth Moss (The Handmaid's Tale)
Mj Rodriguez (Pose)
Jurnee Smollett (Lovecraft Country)

Actor de reparto de drama

Tobias Menzies (The Crown)
O-T Fagbenle (El cuento de la criada)
Max Minghella (El cuento de la criada)
Bradley Whitford (El cuento de la criada)
Michael K. Williams (Territorio Lovecraft)
Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
John Lightgow (Perry Mason)
Chris Sullivan (This Is Us)

Actriz de reparto de drama

Gillian Anderson (The Crown) 
Helena Bonham Carter (The Crown)
Emerald Fennell (The Crown)
Madeline Brewer (El cuento de la criada)
Anna Dowd (El cuento de la criada)
Yvonne Strahovski (El cuento de la criada)
Samira Wiley (El cuento de la criada)
Aunjanue Ellis (Territorio Lovecraft)

Mejor miniserie

"I May Destroy You" (HBO)
"Mare of Easttown" (HBO)
"The Queen's Gambit" (Netflix)
"The Underground Railroad" (Prime Video)
"WandaVision" (Disney+)

Actor protagonista de miniserie o película para televisión

Ewan McGregor (Halston)
Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
Leslie Odom Jr. (Hamilton)
Hugh Grant (The Undoing)
Paul Bettany (WandaVision)

Actriz protagonista de miniserie o película para televisión

Cynthia Erivo (Genius: Aretha)
Michaela Coel (Podría destruirte)
Kate Winslet (Mare of Easttown) 
Anya Taylor-Joy (Gambito de dama)
Elizabeth Olsen (WandaVision)

Actor de reparto de miniserie o película para televisión

Daveed Diggs (Hamilton)
Jonathan Groff (Hamilton)
Anthony Ramos (Hamilton)
Paapa Essiedu (Podría destruirte)
Evan Peters (Mare of Easttown)
Thomas Brodie-Sangster (Gambito de dama)

Actriz de reparto de miniserie o película para televisión

Renée Elise Goldsberry (Hamilton)
Phillipa Soo (Hamilton)
Julianne Nicholson (Mare of Easttown)
Jean Smart (Mare of Easttown)
Moses Ingram (Gambito de dama)
Kathryn Hahn (WandaVision)