Política

Los 43 abogados entre quienes el CNJ elegirá a 15 candidatos a magistrados de CSJ

Yolanda Magaña

martes 13, abril 2021 • 11:12 pm

Compartir

El Consejo Nacional de la Judicatura (CNJ) conformó hoy un banco de elegibles de aspirantes a candidatos a magistrados de la Corte Suprema de Justicia (CSJ) para el periodo 2021 al 2030.

Se trata de 43 abogados que formarán parte de la fase de deliberación y votación pública que realizarán los miembros del CNJ.

El CNJ debe entregar un listado de 15 candidatos a magistrados de la CSJ, que junto al listado entregado por la Federación de Asociaciones de Abogados (Fedaes) suman 30 candidatos a magistrados, de quienes la próxima Asamblea Legislativa debe elegir a cinco magistrados propietarios y cinco suplentes.

Así, para elegirlos, el CNJ realizará este miércoles 14 de abril una sesión extraordinaria a partir de las 9:30 de la mañana, en el aula A de la Escuela de Capacitación Judicial "Dr. Arturo Zeledón Castrillo" y que será transmitida en Facebook Live.

Los aspirantes finalistas son:


  1. Óscar Antonio Andrade Montoya, administrador regional de la sede regional de San Miguel del CNJ, es doctor en derecho privado de la Universidad Dr. José Matías Delgado.
  2. Ingrid Lisseth Berrios Castillo, jueza de paz de Intipucá, La Unión.
  3. Néstor Castaneda Soto, presidente del Tribunal de Ética Gubernamental, exmagistrado.
  4. Laura Lissette Chacón Salazar, jueza de sentencia de Santa Tecla.
  5. Elsy Dueñas Lovos, actual magistrada de la CSJ.
  6. Edelmira Violeta Flores Orellana, jueza segundo de instrucción de San Salvador.
  7. Ramón Iván García, presidente de la Cámara de Segunda Instancia de la Segunda Sección del Centro y magistrado suplente de la CSJ. Exasesor de la Comisión Temporal de Servicio autorizada por la CSJ en la Fiscalía General de la República.
  8. Agustina Yanira Herrera Rodríguez, juez de primera instancia del juzgado tercero de menores.
  9. Roberto Edmundo Alejandro Jiménez Molina, juez de primera instancia en el juzgado tercero de lo civil y mercantil. Fue detenido por conducción en estado de ebriedad en agosto de 2019.
  10. José Miguel Lemus Escalante, juez de primera instancia del Cuarto de lo Civil y Mercantil.
  11. Samuel Aliven Lizama, magistrado presidente de la Cámara Ambiental de San Salvador.
  12. Élmer Leonel López Bermúdez, magistrado de la Cámara de lo Penal de la Primera Sección de Oriente. López Bermúdez se excusó de conocer una apelación de la Fiscalía por la resolución contra tres jueces desaforados por el delito de cohecho.
  13. Óscar Humberto Luna, exprocurador para la defensa de derechos humanos, gerente general de asuntos jurídicos de la CSJ.
  14. Óscar Gonzalo Marenco Rodríguez, juez primero de instrucción de San Miguel.
  15. Alex David Marroquín Martínez, segundo magistrado de la Cámara Especializada de la Niñez y la Adolescencia.
  16. Higinio Osmín Marroquín Merino, auditor fiscal de la Fiscalía General de la República.
  17. José Antonio Martínez, abogado.
  18. Mario Roberto Martínez Guirola, juez de lo civil interino, juzgado pluripersonal de lo civil de Sonsonate.
  19. Edgardo Enrique Merino Renderos, abogado en libre ejercicio.
  20. David Omar Molina Zepeda, expresidente del Conab, fue electo recientemente como magistrado suplente hasta 2024.
  21. Saúl Ernesto Morales, magistrado suplente de la Cámara de lo civil de San Salvador, juez quinto de lo civil y mercantil de San Salvador.
  22. Martha Alicia Ochoa Aragón, jueza cuarta de familia de Santa Ana.
  23. Gloria Noemy Ortiz Ortiz, jueza de paz de Tepecoyo, La Libertad.
  24. Nelson Palacios Hernández, juez cuarto de lo civil y mercantil.
  25. José Antonio Palma Trejo, juez de paz de Antiguo Cuscatlán.
  26. Delfino Parrilla Rodríguez, juez de instrucción de Ciudad Delgado, suplente de Cámara Especializada.
  27. Karla Ivetthe Peña Martell, jefa del Departamento de Ciencias Jurídicas de la Uca.
  28. Marta Lidia Peraza Guerra, magistrada de la Cámara Tercera de lo Penal de la Primera Sección del Centro de San Salvador.
  29. Carlos Rafael Pineda Melara, jefe de la Sección de Probidad de la CSJ.
  30. Fernando Pineda Pastor, juez de menores de Usulután.
  31. Enrique Alberto Portillo Peña, abogado.
  32. Alejandro Antonio Quinteros Espinoza, juez primero de sentencia de San Salvador.
  33. Jaime Ramírez Ortega, pastor, del Movimiento Independiente de Ciudadanos no partidarios.
  34. María Luz Regalado Orellana, exmagistrada de la CSJ, expresidenta de la Sala de lo Civil.
  35. José Cristóbal Reyes Sánchez, magistrado de la Cámara Segunda Sección de Oriente.
  36. Doris Luz Rivas Galindo, magistrada de la CSJ.
  37. Carmen Elena Rivas Landaverde, expresidenta de la Corte de Cuentas.
  38. Wilson Edgardo Sagastume Galán, magistrado de la. Cámara de la Tercera Sección de Occidente de Ahuachapán.
  39. Ricardo Torres Arieta, juez especializado de sentencia suplente de San Miguel.
  40. Manuel de Jesús Torres Gavidia, gerente general de la Autoridad Marítima Portuaria (AMP).
  41. Jennyfer Giovanna Vega Hércules, del Tribunal de Ética  consultora en derecho, experta en temas de derecho público, administración pública y políticas anticorrupción, proyecto USAID.
  42. Maritza Venancia Zapata Cañas, jueza segundo de vigilancia penitenciaria y de ejecución de la pena de San Miguel.