Deportes

Listas las hexagonales de la segunda fase del Apertura 2020 Luego de finalizada la primera fase, el circuito mayor tendrá el sorteo hoy del calendario que se disputará en la siguiente etapa del campeonato.

Omar Gutiérrez

domingo 15, noviembre 2020 • 6:12 pm

Compartir

Tras la jornada seis del Apertura 2020 se cierra el ciclo de las ubicaciones y ahora iniciarán las eliminaciones donde los equipos del circuito mayor tras los resultados harán anotaciones sobre sus rivales en el grupo “A” y “B” de las hexagonales en la segunda fase del Apertura 2020.

El viernes L.A. Firpo aseguró la segunda posición de la zona oriental al vencer de visita 1-2 a C.D. Águila, mientras que ayer, Isidro Metapán trepó al liderato luego de triunfar en casa ante Sonsonate por 2-0. Por su parte, Chalatenango y Santa Tecla terminaron en la posición dos y tres, respectivamente luego de empatar 1-1.

Este día, Alianza venció 1-0 a Atlético Marte que sigue sin clavar la daga en el ataque en un partido celebrado en el estadio Cuscatlán donde los paquidermos dominaron el encuentro y marcaron sobre el minuto 24, luego que Wilfredo Cienfuegos envió un centro a media altura para que empujara el balón Oswaldo Blanco.

Sobre el minuto 30 empezó a acomodarse Atlético Marte en el encuentro, aunque el atacante colombiano, Oswaldo Blanco, no dejaba de ser peligroso con tres oportunidades para marcar en el primer tiempo, pero los bombarderos tuvieron ocasiones a gol con Eduardo Rodríguez que enganchaba o triangulaba con Carlos Anzora y Daniel Guzmán.

En el segundo tiempo, Alianza FC volvió a llevar la batuta del partido y un pase filtrado de Narciso Orellana hacia Mitchell Mercado que engañó rompiéndole la cadera a Argenis Alba y disparó cruzado para marcar el segundo al minuto 58, pero rápidamente los blancos aumentaron la ventaja.


Atlético Marte descompensado en defensa lo aprovechó Oswaldo Blanco que envió un centro bajo hacia Juan Carlos Portillo no sin antes el movimiento sin balón de Mitchell Mercado que envió un pase sin tocar la pelota que definió la “cabrita” el 3-0.

Sobre el final, Atlético Marte anotó el gol de la honra tras una falta dentro del área sobre Eduardo Rodríguez al 90+3, el mismo se encargó de vencer a Mario Martínez en la segunda ocasión para anotar el 1-3

Por su parte, C.D. FAS venció 1-0 a Once Deportivo en el estadio Oscar Quiteño gracias al gol sobre el primer minuto de encuentro del atacante paraguayo, Diego Areco tras recibir un balón filtrado de Wilma Torres, girando alcanzó un disparo cruzado. El “Tanque Fronterizo” falló un penal al minuto 16 a través de David Rugamas.

C.D. FAS trató de atraer jugadores por derecha con Guillermo Stradella y Diego Chávez quienes producían peligro o envíos hacia Diego Areco, pero poco a poco los tigrillos fueron cediendo la posesión a Once Deportivo que trataba de hallar profundidad con Fernando Castillo por derecha o pases verticales de Luis Copete para saltar líneas, sin embargo tenía problemas en los controles cuando los jugadores fronterizos se encontraban en espacios reducidos.

Municipal Limeño le endosó una sorprendente goleada por 4-0 sobre Jocoro en el Polideportivo de Tierra de Fuego a través de Edwin Sánchez al minuto 16, William Canales al 28, Arnulfo Beitar Córdoba al 47 y Hugo Oviedo al minuto 90+3.

Con estos resultados las hexagonales quedaron de la siguiente manera: en el grupo “A” estarán los primeros y cuartos lugares de las tres zonas (occidental, central y oriental) quedando enclavados Alianza, Jocoro, Isidro Metapán, C.D. Águila, Atlético Marte y Sonsonate.

Mientras que, el grupo “B” llegarán los segundos y terceros lugares de cada zona, por lo cual, L.A. Firpo, Municipal Limeño, C.D. FAS y Once Deportivo pelearán por un pase a los cuartos de final.

En dichas hexagonales se clasificarán los primeros cuatro lugares para conformar los cuartos de final con rumbo al título del Apertura 2020 que finalizará el 31 de enero de 2021. El sorteo del calendario de la segunda fase del torneo se llevará a cabo hoy.

 

TABLA DE POSICIONES

Grupo Occidente

Pos        Club                                    JJ            G            E             PP           F             C             GD         Pts

1             AD Isidro Metapán          6             3             1             2              13           9             4             10

2             CD FAS                              6             3             1             2              9             5             4             10

3             11 Deportivo FC               6             3             1             2              8             9             -1            10

4             Sonsonate FC                   6             1             1             4              4             11           -7            4

 

Grupo Centro

Pos        Club                                      JJ            G            E             PP           F             C             GD         Pts

1             Alianza FC                           6             5             1             0              12           2             10           16

3             AD Chalatenango              6             1             3             2              8             10           -2            6

2             Santa Tecla FC                   6             1             3             2              6             10           -4            6

4             CD Atl. Marte                     6             1             1             4              6             10           -4            4

 

Grupo Oriente

Pos        Club                                      JJ            G            E             PP           F             C             GD         Pts

1             Jocoro FC                            6             4             0             2              9             7             2             12

2             CD L.A. Firpo                    6             3             1             2              5             4             1             10

3             CD Mpal. Limeño             6             2             1             3              6             8             -2            7

4             CD Águila                           6             2             0             4              7             8             -1            6

 

HEXAGONALES

Grupo “A”

Alianza FC

Jocoro

Isidro Metapán

C.D. Águila

Atlético Marte

Sonsonate

 

Grupo “B”

C.D. FAS

Once Deportivo

Chalatenango

Santa Tecla

L.A. Firpo

Municipal Limeño