Política

Juramentan a 20 diputados propietarios salvadoreños del Parlacen La bancada salvadoreña está conformada por 14 diputados de Nuevas Ideas, 3 de Arena, 1 del FMLN, 1 de Gana y 1 del PCN.

Redacción DEM

jueves 28, octubre 2021 • 11:14 am

Compartir

Los diputados propietarios y suplentes del Parlamento Centroamericano (Parlacen) periodo 2021-2026 fueron juramentados esta mañana en la sede de la ciudad de la Asunción en Guatemala.

Norman Quijano, diputado por Alianza Republicana Nacionalista (Arena), y Nelson Guardado, diputado por Gran Alianza por la Unidad Nacional (Gana), fueron juramentados  mediante la plataforma Zoom.

“Por vuestro honor de centroamericanos, ¿juran trabajar con devoción por la integración regional, contribuir a la consolidación de la paz, la libertad, la democracia, el respeto y promoción de los derechos humanos, así como el desarrollo del pueblo centroamericano de conformidad a la letra y el espíritu del derecho comunitario centroamericano, en especial del tratado constitutivo de este Parlamento como órgano regional y permanente de representación política y democrática del sistema de integración centroamericana?”, les preguntó el presidente del Parlacen, diputado Daniel Ortega Reyes,

“Sí, juramos”, respondieron los legisladores.

“Si así lo hicieran que la patria los premie y, si no, que los demande”, contestó.


Los 14 diputados de la coalición Nuevas Ideas y Cambio Democrático (CD), la diputada Karina Sosa, del FMLN, y los diputados David Reyes y Heidy Mira, de Arena, fueron juramentados en la sede del Parlacen de Guatemala.

 

 

Diputados salvadoreños del Parlacen periodo 2021-2026

Nuevas Ideas-Cambio Democrático

  1. Gilberto Efraín Guatemala Villalta
  2. Carlos René Hernández Castillo
  3. Cecilia Guadalupe Rivera Méndez
  4. Cecilia Evelyn Vargas Martínez
  5. Yiseel Beatriz Barahona de Campos
  6. Ana Glenda Hernández Estrada
  7. Johana Michelle Anaya de Murillo
  8. Ángel Johanne Maravilla Murcia
  9. Ana Elenonora Reyes Arriaza
  10. José Francisco Menjívar Barahona
  11. Ana Lisseth Arias Hernández
  12. Belinda Beatriz Núñez de Montes
  13. Ana Guadalupe Mejía Raymundo
  14. Bryan René Orellana Hernández

 

Arena:

Norman Noel Quijano González

David Ernesto Reyes Molina

Heidy Carolina Mira Saravia

FMLN:

Karina Ivette Sosa de Rodas

GANA:

José Nelson Guardado Menjívar

PCN:

Donald Ricardo Calderón Lam

 

Diputados suplentes

  1. Mario Julio Flores Orellana (NUEVAS IDEAS-CAMBIO DEMOCRATICO)
  2. Manuel Isaac Aguilar Morales (NUEVAS IDEAS-CAMBIO DEMOCRATICO)
  3. Carolina Esmeralda Hernández Aguilar (NUEVAS IDEAS-CAMBIO DEMOCRATICO )
  4. Karla Irene Alas Pineda (NUEVAS IDEAS-CAMBIO DEMOCRATICO )
  5. Calvin Emerson Saravia Cornejo (NUEVAS IDEAS-CAMBIO DEMOCRATICO )
  6. Esmeralda Carolina Mejía de Peña (NUEVAS IDEAS-CAMBIO DEMOCRATICO)
  7. Edith Monterrosa de Aguillón (NUEVAS IDEAS-CAMBIO DEMOCRATICO)
  8. Carlos Enrique Menjívar Cruz (NUEVAS IDEAS-CAMBIO DEMOCRATICO)
  9. Walter Oswaldo Arriaza (NUEVAS IDEAS-CAMBIO DEMOCRATICO)
  10. Daniel Joaquín Aguillón Márquez (NUEVAS IDEAS-CAMBIO DEMOCRATICO )
  11. Saúl Edgardo Platero Castillo (NUEVAS IDEAS-CAMBIO DEMOCRATICO)
  12. Guillermo Rigoberto Vega Martínez (NUEVAS IDEAS-CAMBIO DEMOCRATICO)
  13. Kevin David Sakayon Mariona (NUEVAS IDEAS-CAMBIO DEMOCRATICO)
  14. Ricardo Iván Quintana Guevarra (NUEVAS IDEAS-CAMBIO DEMOCRATICO)
  15. Jeannette Carolina Palacios de Lazo (ARENA)
  16. María Elena Hernández Rivera (ARENA)
  17. Rafael Orlando Vásquez Zúniga (ARENA)
  18. Angelica María Pérez Acuña (FMLN)
  19. Arturo Carrillo Salgado (GANA)
  20. Alma Yaneth Gutiérrez de López (PCN)