Política

Los candidatos a diputados del FMLN según sus resultados preliminares La CEE aún no da a conocer los candidatos ganadores en los municipios. Tampoco dio a conocer cuántos votos tuvo cada uno.

Saraí Alas

jueves 30, julio 2020 • 12:31 pm

Compartir

La Comisión Especial Electoral (CEE) del partido FMLN presentó resultados preliminares tres días después de que su militancia eligiera a sus candidatos a diputados y concejos municipales para participar en los comicios del 28 de febrero de 2021.

Silvia Cartagena, secretaria de la CEE, indicó que los resultados preliminares corresponden a la elección de precandidatos que buscarán ser diputados por la Asamblea Legislativa y al Parlamento Centroamericano (Parlacen).

El FMLN lleva en su segundo día de escrutinio final un 90 % de actas contabilizadas en todo el país.

“Más del 60 % acudieron a ejercer el voto en los 262 municipios, como desde el exterior y a través del voto en línea, en el caso de quienes solicitaron el voto anticipado”, aseveró Cartagena.

Ahuachapán: Guisella Portillo, Felipe Pérez, Edwin Herrera y Keni Esmeralda Morales.


Cabañas: Guido Flores, Oneyda Ayala y Yeime Cosme.

Chalatenango: Matías Erazo, Carlos Alberto Vargas y Deysi Mena.

Cuscatlán: Milton Garay, Idalia Jirón, Manuel Melgar.

La Libertad: Cristina Cornejo, Rina Araujo, Lourdes Reyes, Alexander Peña, Daysi Diana Cruz Melgar, Patricia Iraheta, José Domínguez, Germán Cartagena, Emilio Centeno y Raúl Torres.

San Salvador: Anabel Belloso, Yanci Urbina, Daniela Genovez, Nidia Díaz, Víctor Suazo, Jorge Schafik Hándal, Ricardo Hernández, Gustavo Acosta, Susy Bonilla, Ingrid Martínez, Damián Alegría, Carlos Ruiz, Francisco Cardoza, Idalia Zepeda, Paty Muñoz, Elsa Castillo, Carlos Melara, Vladimir Chanchan, Miguel Mármol, Edgardo García, Denys Alarcón, Marvin Roque, Jalil Chatara y Marcos Cativo.

La Paz: Rodrigo Cerritos, Melina Contreras y Ana Luz Cruz.

La Unión: Daniel Reyes, Marlenis Chávez y Alejandro Merino.

Morazán: Jayme Guevara, Fray Arriaza y Catalino Antonio Castillo.

San Miguel: Dina Argueta, Melvin Benítez, Juan Bustillo, Rafael Antonio Doctor, Fredys Chavarría Telles y Byron Velásquez.

San Vicente: Edwin Gómez, Elizabeth Gómez y Carlos Barrera.

Santa Ana: Edwin Grijalva, Iris Guerra, Rodrigo Zavala, Marta Castro, Francisco Castaneda, Ángel Fonseca y Julio Enrique Mena.

Sonsonate: Jaime Sandoval, Carlos Castaneda, Javier Valdez, Álvaro Cornejo, Jocelyn Ruano y Joel Juárez.

Usulután: Marleni Funes, Leydi Monterrosa, Reyna Guadalupe Villalta, Fredi Menjivar y Óscar Claros.

Parlamento Centroamericano (Parlacen): Karina Ivette Sosa, Alejandra Bonilla, Manuel Flores, Erika Zuniga, Alejandra Menjivar, Hilda Alfaro, Ana Daysi Villalobos, Víctor Hugo Orantes, Elías Romero, Eugenio Chicas, Cecibel Lau, José Miguel Galdámez, Eduardo Santos, Erick Olmedo, Leornado Bucaro, Roxy Hernández, Santos Ismael Argueta, Blanca Flor Bonilla, Cristian Linares y Vladimir Centeno.

Precandidatos suplentes al Parlacen: Angélica María Acuña, Antonio Echeverría, Blanca Mirna Benavides, Natalia Belloso, David Marroquín, Carlos Fernando Molina, Patricia del Cid, Carolina Elizabeth Rivas, Juan Carlos Díaz, Juanita Cruz Pérez, María Estela Henríquez Ceron, Walter Sorto, Cristobal Benavides, Gladys Moreno, José Turcios, Yuri Alexei Acevedo, Denys Sanchez, Germán Melgar y Maydee Recinos.