Hay dudas sobre el conteo de votos de la coalición. / DEM

Política

Dudas en actas y conteo de votos de la coalición

Edgardo Rivera

sábado 6, octubre 2018 • 12:00 am

Compartir

El magistrado del TSE Miguel Ángel Cardoza dijo ayer que el tema de la coalición de ARENA, PCN, PDC y DS les ha generado dudas en la elaboración de las actas de escrutinio final, así como en la forma en que se les van a contar los votos.

Los magistrados deben tener claro cómo van a contar los votos para consignarlo en el instructivo. El pacto de coalición contempla que participan con bandera separada y eso hace que marcar por uno significa un voto por coalición, pero también dos o tres.

“En el acta, ¿aparecerán todos o solo basta que aparezcan los cuatro o basta que aparezcan cinco espacios o se le pone total?, esa estructura del acta es la que estamos revisando con el instructivo”, dijo.

Señaló que el artículo 207 del Código Electoral habla que es voto nulo marcar más de una bandera, pero en el inciso final dice no será nulo cuando se hayan marcado dos o más banderas entre los que exista coalición. “La regla ge­neral cuando van con bandera separada es que se cuentan por separado, pero también existe la posibilidad que en esos casos que haya algún voto de coalición, cuando marca dos, tres o cuatro se cuenta como voto de coalición directamente, para efecto de deuda política”, dijo.