Deportes

Cuatro “Cangrejitos Playeros” nominados a mejor jugador del año Tras su destacada actuación en el mundial de Rusia 2021, los jugadores de la selecta playera fueron nominados por la Beach Soccer World Wide.

Omar Gutiérrez

martes 21, septiembre 2021 • 1:26 pm

Compartir

La selecta playera quiere culminar con broche de oro este año de alegrías para pueblo nacional, ya que la Beach Soccer World Wide ha formado una lista para otorgar el premio al “Mejor Jugador del año”, del cual entre 100 seleccionados, el arquero, Eliodoro Portillo y los pívots, Frank Velásquez, Exon Perdomo y Rubén Batres han sido nominados.

Gracias a la destacada actuación de El Salvador en el mundial Rusia 2021, cuatro “cangrejitos playeros” tendrán la oportunidad de ganar uno de los premios mayores en el fútbol playa mundial.

Esta preselección fue realizada por un panel de expertos y la votación final se llevará a cabo con los votos de los capitanes y entrenadores de todas las selecciones y clubes que participaron de torneos oficiales en el último año.

Velásquez fue el goleador de la “selecta playera” con cinco tantos en el mundial, incluyendo una exhibición de calidad en el último juego de la fase de grupos ante Suiza donde no sólo acabó con un hat-trick, sino realizó un “gol olímpico”.

Por su parte, Portillo ofreció grandes atajadas en la cita mundialista, pese a que en el tercer período a la selecta playera se le cayera el resultado, asimismo, Batres logró marcar un total de tres anotaciones. Un doblete ante Bielorrusia y un tanto a Suiza.


Velásquez, Portillo y Batres también fueron premiados en el premundial Costa Rica 2021, el primero por máximo goleador, el segundo como mejor portero y el tercer el Jugador Más Valioso del torneo.

Por último, Perdomo se destacó con dos goles y fue uno de los jugadores más insistentes de cara al arco en su primera cita mundialista con la selecta playera.

El Salvador tuvo una fase de grupos del mundial Rusia 2021 digna, pese a no obtener triunfos en los tres partidos estuvo con ventaja en el marcador en los primeros dos períodos, pero cayó en penales ante Bielorrusia 5-4, luego ante Brasil 4-2 y finalizó con un 8-7 en contra ante Suiza.

Los tres finalistas serán anunciados a fines de octubre y el ganador se sabrá en la gala de la Copa Intercontinental de Dubái, prevista para la primera semana de noviembre.

Rusia, el campeón del mundo, tiene ocho preseleccionados, misma cantidad que Brasil pese a su fracaso del mes pasado. Por España son seis los elegidos. Aparecen cinco representantes de Suiza y cinco de Senegal, tercero y cuarto respectivamente, y cuatro del subcampeón Japón.

 

TODOS LOS NOMINADOS

Aaron Clarke (ENG)

Abu Azeez (NGA)

Ahmed Beshr (UAE)

Ahmed Elshahat (EGY)

Aleh Hapon (BLR)

Alexey Makarov (RUS)

Amir Akbari (IRN)

Anatoly Ryabko (BLR)

Andrei Negara (MDA)

Andrii Pashko (UKR)

Anton Shkarin (RUS)

Antonio José Mayor Hernández (ESP)

Antonio José Namape Junior "Figo" (MOZ)

Artur Paporotnyi (RUS)

Be Martins (POR)

Boris Nikonorov (RUS)

Bruno Torres (POR)

Carlos Alfredo Carballo Ruiz (PAR)

Cem Keskin (TUR)

Christian Biermann (GER)

Christopher Toth (USA)

Dario Ramacciotti (ITA)

Dejan Stankovic (SUI)

Diogo Catarino (BRA)

Dmytro Voitenko (UKR)

Edson Souza Miranda "Hulk" (BRA)

Eduard Suarez (ESP)

Elinton Andrade (POR)

Eliodoro Portillo (SLV)

Eliott Mounoud (SUI)

Emeka Hego Ogbonna (NGA)

Emmanuel Alex Wasswa (UGA)

Exon Bladimir Perdomo (SLV)

Fedor Zemskov (RUS)

Filipe Duarte Da Silva (BRA)

Francisco Jesús Donaire López (ESP)

Frank Velásquez (SLV)

Gabriele Gori (ITA)

Gaston Laduche (URU)

Glenn Hodel (SUI)

Heimanu Taiarui (TAH)

Iasuke Kawai (JPN)

Igor Borsuk (UKR)

Ivan Kanstantsinau (BLR)

Jackes Tamatoa Tetauira (TAH)

Javi Torres (ESP)

Jordan Santos (POR)

Joscha Metzler (GER)

Jose David Vizcarra Morales (MEX)

Josep Junior Gentilin (ITA)

Khaled Al Araimi (OMA)

Leo Martins (POR)

Leslie St. Fleur (BAH)

Li Fung Kue (TAH)

Llorenç Gómez León (ESP)

Lucas Ponzetti (ARG)

Lucas Tadeu Araujo Azevedo "Lucao" (BRA)

Luis Alberto Quinta Acuña (URU)

Luiz Alberto Do Nascimento Braga "Datinha" (BRA)

Maksiim Chuzhkov (RUS)

Mamadou Sylla (SEN)

Mandione Diagne (SEN)

Mauricio Pereira Braz De Oliveira "Mauricinho" (BRA)

Mikita Chaikouski (BLR)

Mohamed Al Jasmi (UAE)

Mohammad Ahmadzadeh (IRN)

Mohammad Moradi (IRN)

Nassym El Hadaoui (MOR)

Ndiaye Al Seyni (SEN)

Nelson Joao Manuel (MOZ)

Nestor Medina (PAR)

Nicolas Bella (URU)

Nicolas Perera (USA)

Niou Jean Paul Diatta (SEN)

Noel Ott (SUI)

Oleg Zborovskyi (UKR)

Oleksandr Kornichuk (UKR)

Osmar Moreira "Ozu" (JPN)

Patrick Pietrasiak (POL)

Pedro Morán (PAR)

Phillip Borer (SUI)

Quentin Gosselin (FRA)

Rafael Padilha (BRA)

Raoul Mendy (SEN)

Rodrigo Soares Da Costa (BRA)

Roman Pachev (UKR)

Rubén Batres (SLV)

Salvador Ardil Navarro (ESP)

Sander Lepik (EST)

Seyed Peyman Hosseini Largani (IRN)

Simone Del Mestre (ITA)

Stanislav Kosharniy (RUS)

Takaaki Oba (JPN)

Takuya Akaguma (JPN)

Valon Beqiri (GER)

Victor Angeletti (FRA)

Walid Beshr (UAE)

Walid Mohammad Mohammadi (UAE)

Yauheni Novikau (BLR)

Yuri Krasheninnikov (RUS)