Chadwick Boseman, recibió dos nominaciones en los SAG.

Escena

Chadwick Boseman obtiene dos nominaciones póstumas en unos SAG En televisión, la gran favorita es The Crown, la serie de Netflix que tras dominar las nominaciones a los Globos de Oro se lleva un total de cinco candidaturas.

Europa Press

jueves 4, febrero 2021 • 2:18 pm

Compartir

El Sindicato de Actores estadounidense (SAG, en sus siglas en inglés) ha dado ha conocer la lista de nominados de cara a la que será su 27ª edición. Tres películas de Netflix, Da 5 Bloods: Hermanos de armas, La madre del blues y El juicio de los 7 de Chicago, parten como favoritas junto a Minari.

Historia de mi familia. Los cuatro filmes optan a tres premios cada uno de cara a la gala que, tras ser retrasada por el coronavirus se celebrará el próximo 4 de abril.

Pero entre los nominados destaca Chadwick Boseman, el actor que interpretó a Black Panther en el Universo Marvel y que falleció 28 de agosto de 2020. El actor es candidato a dos premios a título póstumo, como mejor mejor protagonista en cine por su trabajo en La madre del blues y también uno mejor secundario por Da 5 Bloods: Hermanos de armas.

En televisión, la gran favorita es The Crown, la serie de Netflix que tras dominar las nominaciones a los Globos de Oro se lleva un total de cinco candidaturas.

Esta es la lista completa de nominados a los premios del sindicato de actores estadounidense:

MEJOR REPARTO DE CINE
Da 5 Bloods: Hermanos de armas


La madre del blues

Minari. Historia de mi familia

One Night In Miami

El juicio de los 7 de Chicago

MEJOR ACTOR PRINCIPAL DE CINE
Riz Ahmed (Sound of Metal)

Chadwick Boseman (La madre del blues)

Anthony Hopkins (El Padre)

Gary Oldman (Mank)

Steven Yeun (Minari. Historia de mi familia)

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL DE CINE
Amy Adams (Hillbilly, una elegía rural)

Viola Davis (La madre del blues)

Vanessa Kirby (Fragmentos de una mujer)

Frances McDormand (Nomadland)

Carey Mulligan (Una joven prometedora)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN CINE
Sacha Baron Cohen (El juicio de los 7 de Chicago)

Chadwick Boseman (Da 5 Bloods: Hermanos de armas)

Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)

Jared Leto (Pequeños detalles)

Leslie Odom, Jr. (One Night in Miami)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN CINE
Maria Bakalova (Borat, película film secuela)

Glenn Close (Hillbilly, una elegía rural)

Olivia Colman (El Padre)

Youn Yuh-Jung (Minari)

Helena Zengel (Noticias del gran mundo)

MEJOR EQUIPO DE ESPECIALISTAS EN CINE
Da 5 Bloods - Hermanos de armas

Mulan

Noticias del gran mundo

El juicio de los 7 de Chicago

Wonder Woman 1984

MEJOR REPARTO EN SERIE DRAMÁTICA
Better Call Saul

Los Bridgerton

The Crown

Ozark

Lovecraft Country

MEJOR ACTOR EN SERIE DRAMÁTICA
Jason Bateman (Ozark)

Sterling K. Brown (This Is Us)

Josh O'Connor (The Crown)

Bob Odenkirk (Better Call Saul)

Rege-Jean Page (Los Bridgerton)

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DRAMÁTICA
Gillian Anderson (The Crown)

Olivia Colman (The Crown)

Emma Corrin (The Crown)

Julia Garner (Ozark)

Laura Linney (Ozark)

MEJOR REPARTO EN SERIE CÓMICA
Dead to Me

The Flight Attendant

The Great

Schitt's Creek

Ted Lasso

MEJOR ACTOR EN SERIE CÓMICA
Nicholas Hoult (The Great)

Dan Levy (Schitt's Creek)

Eugene Levy (Schitt's Creek)

Jason Sudeikis (Ted Lasso)

Ramy Youssef (Ramy)

MEJOR ACTRIZ EN SERIE CÓMICA
Christina Applegate (Dead to Me)

Linda Cardellini (Dead to Me)

Kaley Cuoco (The Flight Attendant)

Annie Murphy (Schitt's Creek)

Catherine O'Hara (Schitt's Creek)

MEJOR ACTOR EN MINISERIE O TELEFILME
Bill Camp (Gambito de dama)

Daveed Diggs (Hamilton)

Hugh Grant (The Undoing)

Ethan Hawke (El pájaro carpintero)

Mark Ruffalo (La innegable verdad)

MEJOR ACTRIZ EN MINISERIE O TELEFILME
Cate Blanchett (Mrs. America)

Michaela Coel (Podría destruirte)

Nicole Kidman (The Undoing)

Anya Taylor-Joy (The Queen's Gambit)

Kerry Washington (Little Fires Everywhere)

MEJOR EQUIPO DE ESPECIALISTAS EN TV
The Boys

Cobra Kai

Lovecraft Country

The Mandalorian

Westworld