Deportes

Atletas salvadoreños listos para los Juegos Panamericanos Juveniles Cali 2021 Alrededor de 66 deportistas nacionales estarán compitiendo en la primera edición del certamen juvenil que se realizará del 25 de noviembre al 5 de diciembre.

Omar Gutiérrez

jueves 25, noviembre 2021 • 2:18 pm

Compartir

El emblemático Estadio Olímpico Pascual Guerrero, sede del América de Cali, albergará mañana, a partir de las 7:00 p.m. (6:00 p.m. de El Salvador), la inauguración de los I Juegos Panamericanos Junior Cali-Valle 2021.

Durante el evento de inicio, la delegación salvadoreña estará encabezada por los abanderados Paola Corado, de tiro con arco, y Uriel Canjura, de bádminton. En total son 66 los atletas cuscatlecos (41 mujeres y 25 hombres) los que competirán en 20 disciplinas deportivas.

Del evento de inauguración se sabe poco, ya que el comité organizador de la competencia guarda con recelo los detalles del que, aseguran, será un espectáculo nunca antes visto. Lo que sí adelantaron es que una de las artistas invitadas será la cantante Fanny Lu, originaria de Cali, y habrá actos culturales caleños y cauqueños.

“Hemos tenido dificultades, pero tenemos la certeza de que cumpliremos con los jóvenes del continente. Gracias a la artista que nos animará mañana”, expresó Baltazar Medina, presidente del comité organizador de los juegos.

En la primera edición de la justa panamericana juvenil participarán 3,688 atletas provenientes de 41 países quienes competirán en 30 disciplinas deportivas.


El estadio Pascual Guerrero ya antes ha albergado eventos deportivos importantes como los VI Juegos Panamericanos de 1971, los Juegos Nacionales de 1954 y 2008, la Copa América 2001 y siete finales de Copa Libertadores de América.

ESTOS SON LOS ATLETAS SALVADOREÑOS QUE COMPETIRÁN EN LOS JUEGOS PANAMERICANOS CALI 2021

Atletismo: Carlos Santos, Esteban Ibáñez e Isabela González.

Lugar a competir: Estadio de Atletismo Pedro Grajales

Fecha: 30 de noviembre al 4 de diciembre

 

Bádminton: Uriel Canjura, Javier Alas, Fátima Centeno y Daniel Hernández.

Lugar a competir: Centro de Eventos Valle del Pacífico en  Yumbo - Valle.

Fecha: 26 al 29 de noviembre

 

 

Baloncesto 3X3: Femenino: Kenia Mena, Paola Campos, Silvia Vega, Yashari Hernández.

Masculino: Pablo Moisés Figueroa, Kevin Alexis Martínez, William Merino, Benajamín Colocho.

Coliseo Mundialista Iván Yassilev Todorov

Fecha: 2 al 5 de diciembre

 

Boxeo: Steven Rodríguez (54 kg)

Lugar a competir: Coliseo Luis Ignacio Álvarez Ospina

Fecha: 26 de noviembre al 1 de diciembre

 

Boliche: José Armando Hernández, Kevin Núñez, Jeamy Abigail Escobar y Sandra Quintanilla

Lugar a competir: El Coliseo de Bolo, Pista

Fecha: 28 al 30 de noviembre

 

Ciclismo: Josué Arana y Madelline Mendoza

Lugar a competir: Pista Raúl Pizarro (modalidad de MTB)

Circuito Urbano en Buga (ciclismo de ruta)

Fecha: 25 de noviembre al 3 de diciembre

 

Esgrima: Ariana Fuentes, Dayanna Ramírez, Odalis Maldonado, David Naranjo, Mauricio Reyes y Saúl Villacorta.

Lugar a competir: Centro de Eventos Valle del Pacífico,  municipio de Yumbo.

Fecha: 3 al 5 de diciembre

 

Gimnasia: Isabela Chávez, Gabriela Carpio, Valeria Reyes y Mauricio Gallardo.

Lugar a competir: Coliseo El Pueblo del municipio de Cali – Valle.

Fecha: 26 de noviembre al 5 de diciembre

 

Karate: Andrea Ruíz.

Lugar a competir: Coliseo de Combate Yuri Avelar

Fecha: 3 al 5 de diciembre

 

Lucha: Karen Sánchez- modalidad de lucha libre- categoría 53 kilogramos

Jacqueline Hernández- modalidad de lucha olímpica- 57 kilogramos

Lugar a competir: Coliseo de Hockey Miguel Calero, en Cali

Fecha: 1 al 4 de diciembre

 

Natación: José Manuel Campo, Néctor Elías Segovia, Elisa Funes, Isabella Alas y Fátima Portillo. Artística: Cesia Elizabeth Castaneda y Grecia Gabriela Mendoza, y en clavados María José Mancía.

Lugar a competir: Piscinas Hernando Botero O´byrne, Cali, Valle del Cauca, Colombia.

Fecha: 26 de noviembre al 4 de diciembre

 

Patinaje: Marvin Rodríguez, Ivonne Nóchez y Haydeé Barrios

Lugar a competir: El Patinódromo Mundialista, en Cali.

Fecha: 30 de noviembre al 4 de diciembre

 

Remo: Paola Águila y Ariana Townsend

Lugar a competir: Lago Calima, en Valle del Cauca.

Fecha: 1 al 4 de diciembre

 

Squash: Erika Parker, Katya Aceituno y Marcela Méndez

Lugar a competir: Club Campestre de Cali

Fecha: 26 de noviembre al 1 de diciembre

 

Tenis: Valentina Cruz

Lugar a competir: Coliseo Blanco Multifuncional 1

Fecha: 29 de noviembre al 4 de diciembre

 

Tenis de Mesa: Gabriela Suárez, Cristina Machado, Enzo Leiva y Diego Orantes

Lugar a competir: Coliseo Blanco Multifuncional 1

Fecha: 30 de noviembre al 5 de diciembre

 

Tiro deportivo: Milena Morales, Daniela Calderón y Andrés Vidal

Lugar a competir: Club de la CVC Bernardo Tobar

Fecha: 26 al 29 de noviembre

 

Tiro con arco: Paola Corado, Gerardo Rivas, Marcela Cortéz, Kevin Mercado

Lugar a competir: Estadio Francisco Rivera Escobar

Fecha: 26 al 29 de noviembre

 

Triatlón: Anderson Posada y Helen Portillo

Lugar a competir: Lago Calima y Circuito Urbano

Fecha: 26 y 29 de noviembre